СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

На базе МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик»  работает Служба ранней помощи для детей в возрасте от 2х  до 3лет, имеющих проблемы в развитии или риск их возникновения, и не посещающих дошкольные образовательные организации.
      Грамотные и квалифицированные специалисты ДОУ окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития:
     Все специалисты Службы имеют специальное образование и опыт работы.

В службу Ранней помощи может обратиться любая семья, проживающая в городе Новочебоксарске, имеющая  ребенка от 2х  до  3 лет, в том числе с детьми - инвалидами или с различными нарушениями в развитии.

Для этого родители заполняют анкету - опросник. Специалисты Службы обрабатывают его и получают развернутый результат уровня развития каждого ребенка.
График работы Службы: каждый понедельник  с 11.30 до 13.30
Все услуги оказываются бесплатно.

Цель работы Службы ранней помощи:

Службы ранней помощи – оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи службы:

1.   Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.

2.   Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.

3.   Формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с проблемными детьми.

4.   Оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

Ведущие направления деятельности Службы ранней помощи:

1. Консультативно – диагностическое направление:

• определение уровня развития ребенка раннего возраста в соответствии с основными нормативными показателями данного возраста;
  • максимально раннее выявление и психолого-педагогическая квалификация отклонений в развитии ребенка;
  • анализ особенностей социальной ситуации развития ребенка;
  • консультирование родителей по вопросам;
  • обеспечение необходимых условий развития и компенсации имеющихся отклонений;
  • реализация коррекционно-развивающего взаимодействия с ребенком;
  • создание дома соответствующей коррекционно-развивающей среды;
  • консультирование педагогов, работающих с детьми раннего возраста.

2. Коррекционно-развивающее направление деятельности службы:

• разработка индивидуальной программы психолого-педагогической помощи ребенку специалистами и педагогами службы совместно с родителями ребенка;
  • обучение родителей способам коррекционно-развивающего взаимодействия с ребенком;
  • проведение индивидуальных и групповых развивающих и коррекционных занятий с детьми раннего возраста;

3. Информационно-методическое направление:

• информирование родителей об услугах, предоставляемых службой ранней психолого-педагогической помощи с помощью буклетов, объявлений и т.д.
  • информирование о деятельности Службы с помощью средств массовой информации;
  • создание лекотеки игр и игрушек, а также банка коррекционно-развивающих методик для детей раннего возраста;
  • повышение квалификации педагогов групп раннего возраста.

Документация

Положение о работе с детьми - инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

ПОЛОЖЕНИЕ о Службе ранней помощи на базе МБДОУ «Детский сад № 12 Золотой ключик»

Годовой план работы  Службы ранней помощи на базе МБДОУ на 2023-2024 учебный год