Настоящий дворник - это всегда добрый волшебник

Русская народная примета советует: "Встретив дворника с метлой, поклонись ему трижды - и удача будет сопутствовать тебе".

Наверное, у каждого в детстве было ощущение волшебства, когда с улицы, где ещё царила темнота или только начинал брезжить рассвет, доносилось мерное шуршание метлы дворника, подметающего двор. И этот звук создавал ощущение защищённости, уюта и стабильности.

Даль писал, что Дворник - это "Работник и сторож при всяком доме".
Когда появились на свете первые дворники, историкам доподлинно неизвестно. Но, по идее, необходимость в людях, заботящихся о чистоте улиц и придомовых территорий, возникла во времена создания и роста городов.

В России первые дворники появились ещё при Иване Грозном. Они были в ту пору официальными должностными лицами на почётной государственной службе. В 1669 году царь Алексей Михайлович Романов издал наказ "О градском благополучии". Тогда в России появилась противопожарная служба, подразделения по охране общественного порядка и службы для ведения городского хозяйства.

В 1896 году по всей России были утверждены специальные правила работы дворников и их поведения в быту. Дворником мог работать только кристально честный человек.

Для поступления на работу дворнику требовалось несколько рекомендаций от солидных, уважаемых людей. Каждый дворник вплоть до революции 1917 года имел свой участок и номер, который назывался бляхой и пристегивался к фартуку. Дворники носили широкие чёрные шаровары и высокие сапоги, яловые или с "гамбургскими передами", в промозглую осеннюю погоду на сапоги надевались глубокие калоши. Верхней  одеждой была поддёвка, подпоясанная кумачовым кушаком. Зимой дворникам выдавали круглую барашковую шапку того же фасона, что и у городовых. На ночное дежурство зимой они надевали чёрный тулуп до пят с большим шалевым воротником.

Обычно у дворника была горделивая осанка, окладистая борода и ходил он степенно, сохраняя чувство достоинства. И ему было чем гордиться, ведь при царе дворник был вторым по значимости человеком после полицейского-городового.
Кроме чистоты на улицах, дворник тогда следил и за порядком на своей территории, за сохранностью имущества, за входящими и выходящими людьми, немедленно докладывая начальству о происшествиях и нарушениях. Дворники так же оформляли жильцам заграничные паспорта. У каждого дворника был свой свисток, и он мог в любую минут оповестить городового о нарушителях и подозрительных личностях.

В 2004 году открылся первый в России памятник дворнику в городе Владимире. Двухметровый памятник дворнику воздвигнут также и в Санкт-Петербурге около здания городского жилищного комитета на площади Островского.

Мы очень гордимся, что в нашем детском саду уже не первый год трудиться наш дворник- Исаев Эдуард Генрихович. Он первый, кто встречает детишек с утра на территории детского сада. За его трудом можно наблюдать весь день. Благодаря его труду наш детский сад всегда чистый, убранный. Но мало кто знает, что Эдуарда Генрихович родился в Урмарском районе Чувашской Республики, с. Ковали. Его бабушка-Татьяна и дедушка Михаил очень любили своего внучка. Отец Эдуарда Генриховича работал учителем рисования и черчения в Ибресинской школе, а его учеником был ныне известный народный художник Чувашии Виктор Леонтьевич Немцев.

Как же было приятно и удивительно увидеть на страницах газеты «Советская Чувашия» статью о знаменитом художнике. И, наверное, волею судьбы, на фото с художником видны его работа с изображением в национальных костюмах дедушки и бабушки нашего Эдуарда Генриховича.

Мы очень гордимся людьми и семьями, которые воспитали настоящих людей,  тружеников нашей страны. Мы хотим, чтобы наш дворник радовал нас своим присутствием и работой еще много лет. Настоящий дворник - это всегда добрый волшебник, Ангел Чистоты.

Это наш Эдуард Генрихович!