Профилактика гриппа в "Золотом ключике"

В МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик» большое внимание уделяется здоровью воспитанников.

Поэтому, чтобы предотвратить появление гриппа, важная роль отводиться профилактике этого заболевания среди малышей. 

Для этого в детском саду ежедневно проводятся влажная уборка и проветривание помещений каждые 1,5 часа и сквозное проветривание (утром, до прихода детей, во время прогулок и перед сном). Все группы оборудованы кварцующими лампами для обеззараживания помещения и игрушек. Ежедневное мытье полов с добавлением дезинфицирующих средств также помогает предотвратить появление вирусов гриппа в детском саду. Обязательно проводится регулярная влажная чистка игрушек, рабочих поверхностей, стульчиков и столов, то есть всех предметов, с которыми дети соприкасаются в течение дня.

Систематически с детьми  организуются физкультурные занятия – три раза в неделю это полноценные занятия с инструктором, в остальные дни обязательно разминка, утренняя гимнастика, закаливание. С детьми старших групп организованы пешие и лыжные прогулки на территории детского сада и в Ельниковской роще. Эффективный способ- максимально длительное пребывание на свежем воздухе детей, прогулки в любую погоду. В сильные морозы детишки «гуляют» в коридоре группы в верхней одежде с открытыми форточками.

Мелко нарезанный лук и чеснок – хорошее профилактическое мероприятие в разгар эпидемии. Родителям педагоги рекомендовали сделать ожерелья или медальоны из чеснока и вешать их на шею детям.

Одним из важных моментов профилактики – это вакцинация. 40% воспитанников детского сада были привиты от вируса гриппа и не у одного из привитых детей не наблюдалось осложнения простудных заболеваний.  Кроме того в ежедневный рацион питания включена витаминизация третьего блюда, свежие салаты, соки, фрукты.

Мы считаем, что вовремя принятые профилактические мероприятия позволили не допустить роста простудных заболеваний в нашем детском саду.

Здоровье - это Дар, который нужно не растрачивать попусту, а сохранять и приумножать - начиная с самого раннего возраста человека.

Психологическая атмосфера в семье напрямую влияет на эмоциональное состояние ребенка, а затем и на его здоровье в целом. Отрицательные эмоции, переживаемые ребенком постоянно – обязательно ведут к стрессу, а тот в свою очередь – к болезням. Наука психосоматика убедительно нам доказала: основные причины различных заболеваний — это многочисленные ежедневные стрессы, переутомление, неурядицы в семейной жизни и т.д.

Окружите ребенка Любовью, пониманием, одобрением – они также нужны маленькому человечку для здоровья как воздух  и солнечный свет!

Говорят,  в здоровом теле - здоровый дух. Так же и наоборот - при здоровом духе будет здоровое тело. Так укрепляйте же дух своего малыша ласками, добрыми словами и телесным теплом.