Масленичный переполох прошел в "Золотом ключике"

Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица!

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

10 марта на базе МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик» состоялось мероприятие «Широкая масленица» для детей и жителей микрорайона. Русско-народные песни, хороводы, различные конкурсы собрали не только детей, но и взрослых.

Особенно активными были представители женсовета  Территориального органа самоуправления администрации города Новочебоксарска  «Возрождение» и  женский клуб микрорайона «Надежда».  Во время праздника вспоминали все масленичные дни, их названия, и что делается в каждый из этих дней, согласно древним традициям.

Многочисленная детвора танцевала, водила хороводы вместе с ведущими, а также сказочными героями и скоморохами, которые пожаловали на праздник. Кроме того, дети вместе с родителями  участвовали в разных конкурсах.  И, конечно, что ж за Масленица без блинов?

Порядка 500 блинов на любой вкус было приготовлено в детском саду, а также руками родителей и детей, которые могли отведать все желающие: со сгущенкой, с медом, с красной икрой, с сыром.

За организацию праздничного мероприятия МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик» получил благодарность от ТОС «Возрождение» и подарки от депутата Новочебоксарского собрания депутатов Андреевой Ираиды Алексеевны.