В МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик» ежедневно проводится комплекс мер по профилактике массовых заболеваний гриппом:

1. Поддержание необходимого температурного режима.

2.  Оказано содействие медицинским работникам в организации и проведении вакцинации против сезонного гриппа воспитанников и сотрудников МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик»

3. Ранее были проведены занятия о здоровье, беседы с родителями воспитанников о профилактике гриппа и ОРВИ, необходимости иммунизации против гриппа, негативных последствиях отказов от профилактических прививок.

4. Обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологического режима и дезинфекционных мероприятий в МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик».

5. Оформлен санбюллетень, уголок здоровья с рекомендациями педагогам и родителям.

Памятка при появлении симптомов ОРВИ

Симптомы:

Признаки заболевания, вызываемого вирусом гриппа,  включают:

- высокую температуру,

- кашель,

- боль в горле,

- насморк или заложенность носа,

- боли во всём теле,

- головную боль,

- озноб,

- слабость.

Если вы заболели:

1.Если у Вас появились признаки болезни в образовательном учреждении необходимо сообщить администрации детского сада и немедленно обратиться к медицинскому работнику.

2.Если у Вас появились признаки заболевания дома, необходимо обратиться в участковую поликлинику по телефону, вызвать врача. В случае высокой температуры тела, наличия рвоты, одышки и других симптомов тяжёлого состояния следует вызвать бригаду неотложной медицинской помощи.

Как себя вести во время болезни.

Заболевание может продлиться неделю или дольше. Вы должны оставаться дома или поехать в больницу (по рекомендации врача).

Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.

•Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

•Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми.

•Если вы больны ОРВИ, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления признаков болезни.

Если вы больны и находитесь в доме с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы не заразить Ваших близких.

Как уберечься от гриппа?

Грипп – это острое респираторное заболевание. Оно характеризуется высокой температурой. Интоксикацией и признаками поражения верхних дыхательных путей. Сильный кашель, насморк. Воспаленные глаза – признак того, что вирус добрался и до вас. Как правило, он передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. В это время необходимо избегать посещения общественных мест, где велика вероятность встречи с носителем вируса А или Б.

Грипп – это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.

Профилактика гриппа представляет собой активную иммунизацию путем вакцинации, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается ещё до его начала. Несвоевременно пролеченный грипп грозит осложнениями на сердце, легкие, почки. Если вы заболели, нужно предпринять следующие меры:

Первое – прекратить все контакты с окружающим миром.

Второе – вызвать по телефону врача и обязательно лечь в постель. До его прихода принимайте обильное питьё: чай с малиной, смородиной, лимоном. От головной боли можно принять болеутоляющие таблетки. И ждите врача, только он назначит вам необходимое лечение.

Уважаемые родители!

Уделяйте больше внимания здоровью своих детей. В большинстве случаев с жалобами на головную боль, боль в горле и животе дети приходят из дома. Проверьте состояние здоровья ребенка перед уходом в детский сад. Отнеситесь с пониманием к его жалобам на недомогание, боль и температуру. Проверьте, чтобы одежда ребенка соответствовала погодным условиям.

Если ребёнок чувствует недомогание, вызовите врача на дом,  не оправляйте его в детский сад. Обращайтесь к врачу своевременно, этим Вы предотвратите возможные осложнения у своих детей.

Грипп и  как защитить себя и окружающих от гриппа? Рекомендации ВОЗ

·         При чихании и кашле прикрывайте нос и рот одноразовым носовым платком

·         Регулярно мойте руки с мылом

·         Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования