Общесадовое родительское собрание на тему «Безопасное детство»

19 апреля в МБДОУ «Детский ад №12 «Золотой ключик» прошло общесадовое родительское собрание на тему «Безопасное детство». Чтобы защитить детей от различных опасностей, оставив тем самым малышей здоровыми, а родителей счастливыми, МБДОУ № 12 «Золотой ключик» обеспечивает соблюдение множества факторов безопасности.

Одним из важнейших факторов является безопасность здоровья детей. С целью предупреждения различных простудных и инфекционных заболеваний в помещениях сада поддерживается соответствующий температурный режим, а также уровень освещенности и проветривания.

Обязательным является регулярное медицинское обследование персонала учреждения с целью исключения инфекционных заболеваний. В образовательном учреждении присутствует медсестра, которая постоянно контролирует здоровье и состояние малышей. Также обязательными являются периодические обследования юных воспитанников в профессиональных медицинских учреждениях.

Важным является наблюдение за санитарным состоянием ДОУ, а, важнее всего, пищеблока и продуктов детей. В помещениях в обязательном порядке проводится ежедневно уборка и периодическая дезинфекция, а все участники воспитательного и образовательного процесса строго соблюдают правила личной гигиены.

Среди ключевых факторов безопасности выделяют и физическую безопасность детей. Для ее обеспечения в детском саду создан комплекс условий, обеспечивающий защиту жизни и здоровья ребятишек. Угрозу могут влечь за собой не только внешние (криминальные, террористические акты, невменяемые поступки взрослых), но и внутренние (несоответствующее техническое состояние здания и сооружений на его территории) факторы.

Во избежание несчастных случаев техническое состояние помещения и прилегающих к ДОУ  построек подвергаются обязательному регулярному контролю. Помимо этого каждый сотрудник ДОУ владеет инструкциями по взаимодействию с основными службами безопасности. При этом механизм взаимодействия с такими организациями мы не только разрабатываем, но и проверяем на практике в учебных условиях. Лучшим способом тренировки навыков поведения в чрезвычайных ситуациях является периодическое (не реже чем дважды в год) проведение учебных эвакуаций из помещения и с территории ДОУ.

Чтобы избежать похищения детей из садика, отдавать малышей можно только их мамам и папам, а при явке в детский сад других лиц, необходимо письменное разрешение родителей.

МБДОУ №12  принимаются все необходимые меры по  совершенствованию антитеррористической  защищенности, а именно:

- входная  дверь оборудована аудиодомофоном  с выходом на все группы и кабинеты;

-ограждение  территории ДОУ имеется по всему периметру, без повреждений;

-осуществляется круглосуточная охрана  здания, территории и строений ДОУ с 7.00-19.00 дежурными администраторами, с 19.00-7.00 сторожами;

-ежедневно ведутся журналы проверки работы кнопки КТС;

-имеются поэтажные планы эвакуации, утвержденные заведующим;

-имеется  паспорт антитеррористической защищенности;

-регулярно проводятся инструктажи с работниками и др.;

В нашем детском саду  регулярно проводятся встречи воспитанников с инспекторами ГИБДД, представителями полиции, работниками МЧС. Далее была озвучена статистика ДТП с участием детей в республике. Родителей призвали к строгому соблюдению правил на дороге, когда они с детьми, а именно: оборудование машины детскими креслами, оформление одежды светоотражающими элементами, и, конечно, проведение обучающих бесед, игр.

Соблюдение пожарной безопасности – один из ключевых моментов в системе обеспечения условий безопасности дошкольного учреждения.

Во-первых, уделяем пристальное внимание противопожарной безопасности здания: проводим периодический осмотр электрических плит на кухне, электрической проводки по всему зданию. Помещение ДОУ оснащено элементарными средствами защиты от огня: огнетушителями. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Наличие в здании «тревожной кнопки», с помощью которой можно быстро осуществить вызов пожарных или МЧС.

Во-вторых, уделяем пристальное внимание предметам, с которыми играет ребенок. Ведь наличие спичек или зажигалки в руках малыша необязательно вызвано халатностью родителей – это может быть случайной находкой юного исследователя, который наверняка захочет разобраться в том, «как это работает».

Далее педагог-психолог Шевелева С.С. осветила проблему психологической безопасности. Рассмотрение данной проблемы в контексте российского образования необходимо начать с определения понятия «психологическая безопасность», которое обозначает положительное  самоощущение человека, его эмоциональное, интеллектуальное, личностное и социальное благополучие в конкретных  социально-психологических условиях, а также отсутствие ситуаций нанесения психологического ущерба личности, ущемления ее прав. Затем на примере групповых игр родители «Со стороны» увидели, как безопасно нужно общаться с детьми.

О профилактике пожарной безопасности рассказали дети группы «Цветик-семицветик» театрализованным представлением «Кошкин дом».