Театрализованные музыкальные представления - итог педагогического проекта "Веселый сундучок"

В течение апреля месяца дети всех возрастных групп стали участниками педагогического проекта музыкального руководителя Ефимовой Лейсан Тавфиковны «Веселый сундучок». Дети всех возрастных групп знакомились с различными видами театра. Кроме традиционных видов театра, таких как кукольный театр, пальчиковый, настольный воспитанники познакомились с театром на ложках, платочным театром, театром на кружках, театром на матрешках, театр на варежке. Переоценить театральную деятельность невозможно. Именно она позволяет развить у ребёнка выразительность речи, повысить уровень его интеллектуальной культуры, воспитать эстетически развитую личность, привить любовь к родной культуре, помочь каждому почувствовать уверенность к себе, выработать у ребёнка эмоциональную отзывчивость, и при этом имеет ярко выраженный оздоровительный характер. Мышление дошкольников более свободно, чем мышление более взрослых детей. Оно более независимо. И это качество необходимо развивать. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения потому, что каждое литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость). Благодаря театрализации, ребенок не только познает мир, но и выражает своё собственное отношение к добру и злу, приобщается к фольклору, национальной культуре.

В заключение  проекта все группы представили своим ровесникам  и родителям театрализованные музыкальные представления «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят», «Колобок на новый лад», «Красная шапочка», «Теремок». Самыми благодарными зрителями стали воспитанники ясельных групп, которые не пропустили ни одного представления.