С чего начинается Родина?

25 апреля считается Днем чувашского языка, днем рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлева. Воспитанники старших групп "Матрешки" и "Солнышко" МБДОУ «Детский сад № 12 «Золотой ключик» посетили детско-юношескую библиотеку. На мероприятие были приглашены руководитель Совета Чувашского национального конгресса в г. Новочебоксарске Галина Михайлова, поэтесса Елена Барская-Хевелпи и солисты ансамбля "Мерчен" при ТОС "Возрождение".

Гости в красивых национальных костюмах рассказали юным жителям нашего города о чувашском костюме, значении узоров на платьях и их цветовой гамме.

Ребята вспомнили символику Чувашской Республики, её выдающихся людей, прославившими её далеко за пределами Республики Андриана Николаева, Василия Чапаева и других. Особое внимание было уделено создателю нового чувашского алфавита и учебников чувашского языка Ивану Яковлевичу Яковлеву. Написанные им рассказы и сказки до сих пор любимы детьми. Дружно ребята вспомнили чувашский алфавит, считали до десяти, спели песенку про зайца на чувашском языке, водили чувашские хороводы. В играх "Выполни задание", "Талантливые чуваши" закрепили полученные знания.

Праздник продолжился на площадке перед библиотекой. Дошколята мелом рисовали свои впечатления после проведенного мероприятия.