Семья – это маленький островок тепла, любви, веры и взаимопонимания/

Семья – это не просто ячейка общества и основа всего государства, это маленький островок тепла, любви, веры и взаимопонимания. Благодаря сплочённой и дружной семье люди получают достойное воспитание, решают все невзгоды общими силами и поддерживают друг друга даже в самых трудных ситуациях. Семья – это корабль, который везёт нас по просторам жизни.

Традиционно в нашей стране День семьи отмечают с 2008 года. Его называют немного поэтичнее, чем на Западе – День семьи, любви и верности, вкладывая в праздник частичку славянской души.

Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Их считают покровителями христианского брака, чья память совершается 8 июля. Эта идея всем очень понравилась и сразу стала традицией. Чтобы сделать его красивым и светлым, символом выбрали ромашку. Пожалуй, ни одно растение не отражает так верно чистое чувство верной любви. А какой цветок срывают влюбленные, чтобы получить ответ: любит ли их "вторая половинка"? Конечно, ромашку! Это самый понятный символ любви.

В детском саду №12 «Золотой ключик» также этот праздник стал традиционным. В течении недели с детьми были проведены беседы об истории праздника, представлены презентации «Вся семья вместе и душа на месте»», «Ромашкин день», организованы сюжетно-ролевые игры «Моя семья», «В гости к бабуле». Педагоги вместе с детьми рассматривали семейные фотоальбомы, заучивали стихотворения, пословицы, отгадывали загадки о семье.

 

В день семьи желаем
Счастья полный дом,
Чтоб навечно радость

Поселилась в нем.

Чтобы ваши дети

Радовали вас,
Знайте, в целом свете

Нет счастливей глаз!

 

рисунок Михайловой Миланы, группа Почемучки