На балу Феи Природы

Наступила середина лета. 14 июля дети группы "Цветик-семицветик" побывали на балу Феи Природы. На нем присутствовало много гостей: Цветик-семицветик с разными  интересными загадками, Игра «Живая и неживая природа» со своими существенными различиями, Игра «Времена года» с характерными признаками и сезонными изменениями, яркий большой Плакат «Правила поведения в природе», Дидактическая игра «Кто где живет?», Музыкальная копилка со своим репертуаром: «Летняя песенка кота Леопольда», «Светит солнышко для всех»,  «Песенка о Лете», «Здесь идут грибные дождики».

 

У ребят была возможность увидеть  Иллюстрации  картин великих художников Ю.Ю. Клевера «Зимний закат в еловом лесу», А.К. Саврасова «Грачи прилетели», И.И. Шишкина «Рожь», И.С. Остроухова «Золотая осень».

 Дети познакомились с Народными приметами о лете:

- Тучи или облака идут быстро - к хорошей погоде.

- Ласточки низко летают - к дождю.

- Комары и мошки столбом толкутся - жди завтра сухой погоды.

- Много комаров - готовь по ягоды коробов, много мошек - готовь по грибы лукошек.

На всех произвела впечатление Волшебная книга Виталия Бианки «Кто чем поёт?» Ребята узнали, что не у каждого животного есть голос, но безголосые тоже хотят петь и поэтому издают звуки так, как могут: лягушки надувают пузыри за ушами, открывают рот  и получается «Ква-а-а-а!...»; аист поднимает длинный клюв и трещит (стучит одной половинкой о другую); дятел долбит носом по дереву и далеко слышится громкая барабанная дробь; шмель во время полета жужжит жесткими крылышками; кузнечик стрекочет в траве – скрипочки у него на крылышках, а вместо смычков - длинные задние лапки.

Бал всем детям понравился!