День Государственного флага в детском саду №12

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Сегодня флаг России - «государственный триколор» - официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

(Источникhttp://www.calend.ru/holidays/0/0/529/© Calend.ru)

Три параллельных цветных полосы олицетворяют сведущее:

Белый - благородство, долг, цвет чистоты.

Синий - верность и целомудрие, цвет любви.

Красный - мужество и великодушие, цвет силы.

В МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик» в рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации прошли мероприятия, посвященные этому дню. В музыкальном зале для дошкольников была представлена электронная презентация «Государственный флаг России: история и современность».

Детско-юношеская библиотека пригласила старших дошкольников в  историческое путешествие "Гордо реет флаг России": ко Дню государственного флага. Сотрудники библиотеки в увлекательной форме рассказали детям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

В фойе детского сада развернулась выставка детского творчества «Российский флаг». Рисунки и поделки дошкольников, изготовленные в самостоятельной деятельности и подготовленные дома показали, что воспитанники детского сада понимают важность и величие государственной символики.

Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.