Экскурсия группы «Лесная полянка» в парикмахерскую «Любава»

Воспитанникам старшей группы «Лесная полянка» очень нравиться сюжетно-ролевая игра «Я – парикмахер!». Чтобы познакомить ребят с этой интересной профессией, с условиями работы, мы посетила  небольшую парикмахерскую «Любава», которая находится рядом с детским садом.

Нас гостеприимно встретила хозяйка парикмахерской, рассказала об уходе за волосами, для чего необходимо периодически приходить к ним,  показала два рабочих места, какими инструментами пользуются парикмахеры, какие услуги оказывают посетителям; обратила внимание на то, чтобы клиенты были довольны внешним видом причесок, обслуживанием, парикмахер должен не толь быть мастером своего дела, но и уметь культурно, воспитанно общаться с клиентами; люди этой творческой профессии создают красоту и дарят радость окружающим.

Дети понаблюдали за работой и действиями двух парикмахеров, как ловко они используют специальные инструменты, стригут и красят волосы. Они увидели, какие бывают виды расчесок и ножниц, разные виды бигудей, щипцы для завивки, фен, разнообразные средства для волос. Поблагодарив за хороший прием, мы с ребятами сделали вывод, что  парикмахеры, как волшебники, творят чудеса и их профессия нужная и важная.