Апробация проекта «Подарите детям чтения доброго» в МБДОУ "Детский сад №12 "Золотой ключик"

В рамках апробации городского проекта «Подарите детям чтения доброго» 27 октября 2017 года в МБУ «Детско-юношеская библиотека» г. Новочебоксарск  проведено первое  библиотерапевтическое занятие «Открываем Книжкин Мир» с воспитанниками подготовительной к школе группы «Матрешки».

Первая часть занятия была построена на материале ранее прочитанного произведения В. Осеевой «Синие листья» и направлена на эмоциональное переживание прочитанного, осознание смысла, обобщение полученных впечатлений. По итогам анализа произведения группа получила один лепесток из символического «Цветика-семицветика» с пожеланием от всех детей «СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО!».

Во второй части занятия дети прослушали отрывок нового художественного произведения Л.Н. Толстова «Старый дед и внучек», на основе  которого  будет проведено следующее занятие в ноябре 2017г. Детям предстоит дома  с родителям прочитать произведения Л.Н. Толстова и записать свои впечатления, а также выполнить «домашнее задание».

В реализации Проекта участвуют педагоги МБДОУ «Детский сад № 12 «Золотой ключик» Петрова Маргарита Ивановна,  воспитатель, Шевелева Светлана Сергеевна, педагог-психолог и библиотекарь МБУ «Детско-юношеская библиотека» Игошина А.К.