Группа «Лесная полянка» на экскурсии в пожарной части № 17.

     Почти все мальчики нашей группы во время игр с игрушечной техникой, отдают предпочтение пожарным машинам и мечтают стать пожарными. Это опасная профессия сильных, смелых, мужественных мужчин, готовых прийти в любую минуту на помощь людям, оказавшимся в беде. Мы рады, что наши ребята хотят быть похожими на них. Предложение о предстоящей экскурсии на троллейбусе в пожарную часть было принято девочками с восторгом, а мальчиками – громким, продолжительным: «Ура!!!» Родители детей не только поддержали эту инициативу, но и пять мам согласились быть с нами на протяжении всей экскурсии.

     Работники пожарной части нас радушно встретили, показали имеющиеся виды современной спецтехники, оборудование, которое применяется для тушения пожаров, спецодежду из огнеупорных материалов; всем продемонстрировали, как в случае сигнала тревоги, быстро выезжает пожарная машина из гаража, пожарные оперативно достают и разматывают брезентовые рукава, надевают на них насадки и тушат пожар пеной и водой под большим напором. Затем нас провели по этажам и показали различные помещения: диспетчерской службы, учебные кабинеты, спортивный зал, комнаты отдыха, приема пищи и др.

     Экскурсия всем очень понравилась. Поблагодарив и попрощавшись с работниками пожарной службы, дети наперебой рассказывали свое мнение друг другу об увиденном и услышанном.

     Выражаем огромную признательность и благодарность за оказанную помощь в сопровождении детей на экскурсии: инструктору по физической культуре Тимофеевой Н.А., мамам наших ребят: Змановской Н.В., Сомовой Н.А., Ураковой Е.А., Шиверовой Е.Г., Яковлевой О.А.