Построим город сами

День рождения города — это день рождения всех людей, что жили и живут в нем. Дети группы «Почемучки» очень любят город Новочебоксарск. А еще ребята любят играть в дидактическую игру «Построим город сами» с палочками Кюизенера.

Строить город мы решили,
Дом из кирпичей сложили.
Но один мы можем дом
Городом назвать с трудом.
Нужно десять или двадцать.
Что ж придется постараться.
Строим мы дома, и вот
Город на глазах растет.

      В ходе игры у детей развивается мелкая моторика пальцев, закрепляются знания цветов, счёт, развиваются сенсорные способности, творческое воображение, фантазия, конструктивные навыки, координация движений, формируются навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности и, конечно, воспитывается усидчивость, самостоятельность в работе.

Справочно: * Новочебоксарск начали возводить в 1960 году, когда вокруг больших городов создавались города спутники. Первоначально он так и назывался “Спутник”. Начали строить его на свободных от застроек площадях. Разрастаясь, он вбирал в себя окрестные деревни - Ельниково, Яндашево, Анаткасы, Цыганкасы и др. 18 ноября 1960 года бригада бетонщиков В.Н.Никифорова "Стройтреста N4" уложила первые кубометры бетона в фундамент первого дома (ныне дом N 18 по ул. Коммунистической.). Новочебоксарск – один из самых благоустроенных и красивых городов республики. Застраивался он по новейшим проектам ленинградских архитекторов.