Группа «Лесная полянка» на экскурсии по ул. Винокурова

Почти все дети нашей группы родились в молодом, красивом, уютном городе, который находится рядом со столицей Чувашии Чебоксарами. Ребята гордо себя называют: «Мы – новочебоксарцы!»

18 ноября нашему родному городу исполнится 57 лет. Целая неделя была посвящена этому событию. Дети познакомились с историей его образования, гербом и флагом Новочебоксарска, символом - бельчонком Новчиком, рассматривали фотоальбомы с достопримечательностями и любимыми местами горожан, слушали стихи и песни про Новочебоксарск, узнали историю наименования некоторых улиц.

Второй улице города, которая  появилась в далеком 1964 году  дали имя героини-летчицы 8-го женского Гвардейского авиационного полка Жени Крутовой, погибшей в годы Великой Отечественной войны. Вслед за ней, другой, проходящей от спортивного комплекса на берегу Волги, мимо Соборной площади, через весь город дали название в память отважного танкиста, участника трех войн, первого Героя Советского Союза Чувашии Вячеслава Петровича Винокурова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. В честь первой женщины-космонавта Земли, Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой тоже была названа улица.

Мы с воспитанниками группы совершили небольшую экскурсию по улице Винокурова. Дети увидели, какие административные здания, сооружения, жилые дома, магазины, детские площадки находятся на ней. Больше всего им понравились: Спорткомплекс, Дворец культуры «Химик», памятник ликвидаторам радиационных катастроф, стелла «Главное, ребята, сердцем не стареть!», сооруженная в честь первостроителей города.

Ребята заметили, что во время экскурсии, они не видели мусора, вдоль улицы росло много деревьев и кустарников, стояли для отдыха скамейки. Детьми был сделан вывод: чтобы наш город оставался всегда красивым, необходимо соблюдать чистоту, порядок, не ломать ветки, не ходить по газонам.

С днем рождения, Новочебоксарск! Мы тебя любим!