«Семейные истории о самом главном»

24 ноября 2017 года в рамках городского Проекта «Подарите детям чтения доброго» проведено второе  библиотерапевтическое занятие «Семейные истории о самом главном»  с воспитанниками подготовительной к школе группы «Матрешки» в МБУ «Детско-юношеская библиотека» г. Новочебоксарск.

Первая часть занятия построена на материале ранее прочитанного произведения Л. Толстова  «Старый дед и внучек» и направлена на эмоциональное переживание прочитанного, осознание смысла, обобщение полученных впечатлений.

Во второй части занятия детям  представлена часть нового художественного произведения С. Прокофьевой «Сказка о самом большом друге», на основе  которой  будет проведено следующее занятие в декабре 2017г. Детям вместе с родителями предстоит дома  прочитать произведения С. Прокофьевой  и записать свои впечатления от прочитанного, а также  выполнить «домашнее задание».

Во время занятия была задействована доска, мультимедийная установка, использованы наглядные материалы. Занятие содержит в себе развлекательную творческую и познавательную составляющие. Были предусмотрены физкультминутки с активными играми. На занятии ребенок думает, рассуждает, отстаивает свою точку зрения, становится более уверенным в себе. Детям было и интересно, и весело В итоге 30 минут пролетели как одна минута – незаметно, но оставив огромный багаж знаний. И этот багаж будет пополняться каждый месяц.

По итогам анализа произведения группа получила второй лепесток из символического «Цветика-семицветика» с пожеланием от всех детей:  «Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними».