Занятия на лыжах очень нравятся ребятам

Лыжный  спорт  –  один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта.

Ходьба  на лыжах оказывает большое влияние  на физическое развитие и закалку  организма ребенка. Она вовлекает  в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме ребенка, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений, так как дети передвигаются на лыжах в условиях постоянного изменения рельефа местности.

Ходьба  на лыжах вызывает активные действия крупных мышечных групп. Размашистая  широкая амплитуда движений, ритмичное  постоянное чередование напряжения и расслабления мышц способствует развитию мышечной силы, создает благоприятные условия для работоспособности сердечно-сосудистой и нервной систем. Движения на свежем воздухе обеспечивают интенсивную работу сердца и легких.

Обучение  детей ходьбе на лыжах положительно влияет на формирование свода стопы. Лыжные занятия оказывают благоприятное влияние и на формирование осанки ребенка. Под влиянием лыжных занятий происходит значительное развитие основных движений (бег, прыжки, метания).

Воспитанники детского сада «Золотой ключик» под руководством инструктора по физической культуре Надежды Тимофеевой систематически занимаются на свежем воздухе. Занятия на лыжах очень нравятся ребятам. Благодаря регулярным занятиям на лыжах уменьшаются и простудные заболевания у детей.

Лыжные занятия и лыжные прогулки способствуют воспитанию морально-волевых качеств ребенка: созданию интереса и любви к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, коллективизма, взаимопомощи.

Прогулки на лыжах в лес, парк, сквер способствуют возникновению чувства любви к окружающему, будят мысль и желание узнать что-то новое, интересное о своем крае.