Третье библиотерапевтическое занятие «Литературный хоровод» в рамках городского проекта «Подарите детям чтения доброго»

26 декабря 2017 года в рамках городского Проекта «Подарите детям чтения доброго» проведено третье библиотерапевтическое занятие «Литературный хоровод»  в МБУ «Детско-юношеская библиотека» г. Новочебоксарск с воспитанниками подготовительной к школе группы «Матрешки».

Занятие построено на материале ранее прочитанного произведения Прокофьевой С.  «Сказка о самом большом друге».

В течение всего занятия у детей наблюдался высокий познавательный интерес. В ходе проведения занятия использовались игровые приемы, физкультминутки, обучающие ситуации, которые способствуют развитию качеств личности (коммуникативность, способность к эффективному общению,   способность к оценке и анализу), расширению общекультурного кругозора дошкольников.

По итогам анализа произведения группа получила третий лепесток из символического «Цветика-семицветика» с пожеланием от всех детей:  «Умей быть другом - найдешь друга».

Библиотекарем детям  представлена часть нового художественного произведения Л.Н. Толстова «Котенок», на основе  которой  будет проведено следующее занятие в январе 2018г. Детям вместе с родителями предстоит дома  прочитать произведения Л.Н. Толстова и записать свои впечатления от прочитанного, также выполнить домашнее задание.