Освоение новой техники в аппликации ребятами группы "Почемучки"

Закончились новогодние праздники и ребята группы «Почемучки» приступили к повседневным будням. Так, 9 января 2018 года, на занятии по изобразительной деятельности ребята выполнили аппликацию «Мой друг снеговик» в новой для них технике изобразительной деятельности «Салфеточная аппликация».

К продуктивным видам детской деятельности относятся конструирование, рисование, лепка, аппликация и создание разного рода поделок, макетов из природного и бросового материала. Для развития тонкой ручной координации важно, чтобы ребёнок систематически занимался разнообразными видами ручной деятельности: лепка из пластилина и теста, рисование и аппликация. В процессе изобразительной деятельности дошкольники усваивают целый ряд графических и живописных умений и навыков, учатся анализировать предметы и явления окружающего мира. Данная деятельность важна для развития мелкой моторики пальцев рук, их мускулатуры, координации движений.

Наиболее интересным видом художественной деятельности является нетрадиционный вид аппликации – салфеточная аппликация.

Белые или разноцветные, с рисунком или без – салфеток в наших домах, как правило, много. Но в погоне за новыми материалами мы часто не обращаем на салфетки внимания, а ведь они обладают и гибкостью, и легкостью, и способны держать объем. В общем, отличная идея – аппликация из салфеток.