Наши зеленые друзья

Как прекрасно всё вокруг, заснеженные участки детского сада, снежные постройки, ледовый стадион. Но уже хочется, чтобы быстрее настала весна, появились первые цветы, молодая листва деревьев и зеленая травка.

Помогают улучшить эмоциональный настрой в длинные зимние вечера наши «зеленые» друзья – комнатные растения. Ребята старшей группы «Цветик-Семицветик» сегодня узнали интересные факты о комнатных растениях.  Многие растения очищают наши комнаты от микробов и бактерий: хлорофитум или «зеленый пылесос» – очищает нашу комнату от бактерий.

Пеларгония (герань) охраняет дом от насекомых (комаров, моли).

Бегония вечноцветущая очищает воздух от вредных химических соединений, уничтожает стафилококк, снижает содержание микробов в воздухе, нейтрализует пыль.

Азалия является «цветком мудрецов», которое создает атмосферу долгой концентрации внимания и лучше других растений впитывает аммиак который содержится в моющих средствах для мытья посуды.

Фикус, создавая «чистый воздух», способствует повышению работо-способности, преодолению стрессов, позволяет нам хорошо спать.

А вот традесканция побывала в космосе вместе с собаками Белкой и Стрелкой. Это растение полезно для комнатных птиц, черепашек, хомячков и прочим домашним питомцам.

Сок каланхоэ, алое используют при порезах, в косметологии и даже кулинарии, потому что в ем содержится более 200 полезных веществ и витаминов.

Маугли, живший в джунглях, был быстрым и выносливым, потому что там растет много папоротника (нефролеписа), который повышает защитные силы организма, работоспособность и выносливость к физическим нагрузкам.

Уважаемые родители, приобщайте детей к уходу за комнатными цветами в вашем доме. Рассказывайте своему ребенку об интересном.