Красота русских мастеров.

Традиции, ремесла, дошедшие до нас из веков, знакомят ребят с историей и бытом своей родины, учат замечать красоту в предметах быта и в окружающей нас природе, передавать всё увиденное через творчество.

В завершении тематической недели «Промыслы народных мастеров» воспитанники группы «Лесная полянка», в ходе просмотра презентации «Красота, созданная человеческими руками» показали свои знания о разнообразии русского декоративного искусства. В ходе игр дети определяли росписи по элементам, изображали дымковские игрушки или цветы с хохломской посуды, птиц гжели. Ребята находили сходство и отличия в   дымковской (цвета ярко-красный, желтый, синий, зеленый; геометрический рисунок (круги, ромбы, полоски, клетки) с добавлением цветочных мотивов) и гжельской (цвет синий и его оттенки; цветочные мотивы и птицы), хохломской (цвета черный, красный, золотой; ягоды, листья) росписях.

Девчонки и мальчики с большим интересом откликнулись на предложение создать свой эскиз для дымковской лошадки. Каждый из ребят придумал для лошадки свой индивидуальный набор красок и элементов.

Глядя на дымковскую игрушку, хочется смеяться и балагурить. А наши предки, которые это чудо придумали, сказали бы, что такой игрушке сердце радуется!

Вот наши работы!