Четвертое библиотерапевтическое занятие «Зимней сказочной порой…»

В рамках городского проекта «Подарите детям чтения доброго» в МБУ «Детско-юношеская библиотека» г. Новочебоксарск прошло очередное библиотерапевтическое занятие «Зимней сказочной порой…» с воспитанниками подготовительной к школе группы «Матрешки».

Воспитателями группы была организована предварительная работа с воспитанниками: беседы о жизни Л.Н. Толстого, чтение произведений Л.Н. Толстого, рассматривание иллюстраций к произведениям, разгадывание кроссвордов и т.д., а родители с детьми выполняли домашнее задание.

Занятие в библиотеке  прошло в  форме литературной викторины среди команд «Знайки»  и «Грамотейки» по ранее прочитанным  произведениям Л.Н. Толстого, в ходе  которой детям представилась возможность закрепить знания и умения, которыми они владеют.

Использовались игровые, наглядные, словесные и практические методы. Смена видов деятельности поддерживало внимание и работоспособность воспитанников на протяжении всей викторины.  Дети   отвечали на вопросы из жизни  и деятельности Л.Н. Толстого, использовались вопросы поискового характера, на сообразительность и логическое мышление, создавались проблемные ситуации.

За каждое правильно выполненное задание команда  получала фишку. В роли жюри выступила библиотекарь МБУ «Детско-юношеская библиотека» Игошина Анжелика Константиновна.

Викторина прошла успешно, активность детей была высокая, игровая мотивация вызвала интерес у детей. Правильно  и точно  выполнить задания детям удалось благодаря тому, что они много читали книг, рассматривали альбомы, иллюстрации. Мы надеемся, что эту любовь к книгам дети сохранят на всю жизнь!

По итогам всех конкурсов команды получили призы, а также четвертый лепесток из символического «Цветика-семицветика» с пожеланием от всех детей: «За смелым - победа, за храбрым - сила!».

Во второй части встречи, библиотекарь Анжелика Константиновна провела презентацию нового произведения С. Прокофьевой: «Сказка про честные ушки», на основе  которой  будет проведено следующее занятие в феврале 2018г., а также каждому ребенку вручила пригласительный билет почетного читателя библиотеки.