Шестое занятие в рамках городского проекта «Подарите детям чтения доброго» - "Не буду просить прощения"

В городской детско-юношеской библиотеке прошло очередное занятие в рамках городского проекта «Подарите детям чтения доброго» в форме игры - анализа  по ранее прочитанной сказке Софьи Прокофьевой «Не буду просить прощения».

Один упрямый, капризный мальчик Вася обидел свою маму и не стал просить прощения. О том, что приключилось с мальчиком в сказке Софьи Прокофьевой «Не хочу просить прощения» и чем закончилась эта удивительная история, дети узнали, прочитав сказку вместе воспитателем группы.

Когда пришли на очередное занятие в детско-юношескую библиотеку дети рассуждали о том, что было бы, если бы люди не просили прощения и пришли к выводу, что люди бы часто ссорились - это было бы очень плохо. Но если уж так случилось, и мы кого-то обидели, нужно попросить прощения. Дети вспомнили, какие слова при этом нужно говорить. Для этого разыграли поучительную сценку с игрушками, а рассудила всех мудрый библиотекарь Анжелика Константиновна.

Как выяснилось, просить прощения и извиняться умеют все детки. В заключение занятия дошкольники получили очередной лепесток из цветика-семицветика, сделав вывод:  если научишься прощать, тебя уже никто не обидит.

В конце занятия Анжелика Константиновна познакомила детей с новой чудесной книгой «Цветик - семицветик» и дала домашнее задание.