О введении электронной записи в первый класс

Об организации электронной записи в 1 классы в 2019 году

Уважаемые родители будущих первоклассников!

 

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается с достижением детьми возраста к 1 сентября 2019 года 6 лет 6 месяцев при отсутствии медицинских противопоказаний, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Прием детей младше 6 лет 6 месяцев осуществляться на основании заявления родителей (законных представителей), заключения психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению, медицинской справки об отсутствии противопоказаний к обучению по состоянию здоровья. Прием этих детей и детей старше 8 лет согласовывается с учредителем.

Прием в 1 классы 2019-2020 учебного года в городе Новочебоксарске производится:

·       с 1 февраля по 30 июня 2019 года для детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

·       с 1 июля 2019 года для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, при наличии свободных мест, но не позднее 05 сентября текущего года.

Узнать о домах, закрепленных за образовательной организацией можно на сайте школы.

Прием в 1 класс в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

В целях обеспечения приема заявлений для зачисления детей в первые классы общеобразовательных организаций города Новочебоксарска в 2019 году и организованной работы по приему заявлений в первые классы, в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регламентирующей общий порядок приёма граждан в общеобразовательные учреждения, и пунктом 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32, во исполнение ежегодного постановления администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики о закреплении общеобразовательных организаций за территориями города Новочебоксарска Чувашской Республики в 2019 году в процедуру приема заявлений в первый класс общеобразовательных организаций города Новочебоксарска внесены некоторые новшества.

А именно, прием заявлений в первые классы общеобразовательных организаций города Новочебоксарска будет осуществляться через автоматизированную информационную систему «Е-Услуги. Образование» (электронная запись).

Процедура приёма заявлений в 2019 году (электронная запись).

Для ознакомления с процедурой подачи заявления в режиме онлайн до 25 января 2019 г. на Портале образовательных услуг открыт приём заявлений в тестовом режиме.

Потренироваться в подаче заявления может каждый желающий.

25 января 2019 года все заявления, поданные в тестовом режиме, будут удалены с Портала.

При подаче заявления потребуются следующие документы:

o   паспорт родителя (законного представителя);

o   свидетельство о рождении ребенка;

o   СНИЛС ребенка.

Подать заявление на приём в первый класс в АИС «Е-Услуги. Образование» можно двумя способами:

1 способ. В школе с помощью оператора.

1) В день приёма документов обратиться в общеобразовательную организацию и сообщить необходимые данные о заявителе и о ребёнке оператору, который зарегистрирует их в АИС «Е-Услуги. Образование» (электронная запись).

2) Подписать согласие на обработку персональных данных.

3) Получить уведомление о внесении в АИС «Е-Услуги. Образование» с указанием даты и времени подачи и номера заявления.

4) Подтвердить зарегистрированное заявление, представив оригиналы документов непосредственно в день обращения либо в течение следующих 7 рабочих дней.

В случае предоставления в школу оригиналов документов датой и временем постановки в очередь считается дата и время регистрации заявления в АИС «Е-Услуги. Образование».

В случае непредставления оригиналов документов в течение 7 рабочих дней после регистрации в электронной очереди заявление отклоняется.

2 способ. Самостоятельно через портал образовательных услуг (ссылка с сайта отдела образования администрации города Новочебоксарска или с сайта образовательной организации)

1) Самостоятельно зарегистрировать электронное заявление, заполнив данные о заявителе, ребёнке и выбрав не более 1 общеобразовательной организации. При подаче заявления онлайн загружать на портал сканированные копии документов не нужно.

2) Подтвердить зарегистрированное заявление в течение 7 рабочих дней после регистрации, представив в школу оригиналы документов.

3) Оператор проверяет правильность указанных при регистрации данных и производит постановку в очередь.

Например, заявление на зачисление в первый класс подано в АИС «Е-Услуги. Образование» в 9.00 ч. 1 февраля 2019 года, оригиналы документов представлены в школу и проверены оператором 2 февраля 2019 г.

Если указанные при регистрации данные верны, датой и временем постановки в очередь является 9.00 ч. 1 февраля 2019 г.

В случае непредставления оригиналов документов в течение 7 рабочих дней после регистрации в электронной очереди или некорректности введённых данных заявление отклоняется.

В дальнейшем изменить школу, в которую подано заявление, можно только через муниципального оператора – центр мониторинга образования города Новочебоксарска при предъявлении дополнительных документов, связанных с переводом между школами.

Вне зависимости от способа подачи все заявления регистрируются в АИС «Е-Услуги. Образование».

Различие между способами заключается только в том, кто заполняет данные - оператор в школе или сам заявитель.

Второй способ позволяет подать заявление более оперативно и явиться в школу лишь для подтверждения зарегистрированного заявления в любое удобное время (в течение семи рабочих дней после регистрации).

Если нет возможности подать заявление через интернет (нет компьютера дома, интернета или представитель ребенка не умеет пользоваться компьютером), подать заявление можно лично в выбранной школе.

Для этого нужно прийти в образовательную организацию в день приема и обратиться за помощью к ответственному за данное направление деятельности сотруднику.

Однако следует учесть: в этом случае заявление все равно подается через интернет представителем школы, т.е. ребенок будет зачисляться в образовательную организацию ровно на тех же условиях, что другие дети.

Подать заявление может только один родитель или законный представитель ребенка, причем лишь в одну школу. Если будут сделаны заявки и в другие школы, или от мамы, папы и бабушки отдельно (на всякий случай), система их повторно не регистрирует, выдавая сообщение «заявление уже зарегистрировано».

При регистрации заявления родитель получит регистрационный номер, по которому затем сможет следить за статусом своего заявления.

У заявления может быть 4 статуса:

- новое – если заявление зарегистрировано;

- очередник – если предоставлен пакет документов и данные проверены организацией;

- направлено в ОО – если издан приказ по школе о зачислении ребенка в школу;

- зачислен – если ребенок прикреплен к конкретному классу.

Чтобы заявление, поданное в электронном виде, рассмотрели, необходимо предоставить в школу оригиналы следующих документов в течение 7 рабочих дней:

Þ   паспорт родителя (предъявляется для установления соответствия);

Þ   копию свидетельства о рождении ребенка (с двух сторон);

Þ   оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Иностранные граждане дополнительно предъявляют документы, подтверждающие право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Все документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Кроме вышеуказанных документов родители (законные представители) детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, предъявляют документы, прописанные в локальном нормативном акте общеобразовательной организации по правилам приёма детей в первый класс, в которое подается заявление.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в общеобразовательной организации.

В случае непредставления оригиналов документов в течение 7 рабочих дней после регистрации в электронной очереди заявление отклоняется!!! Следите за датами и держите связь с образовательной организацией.

Убедительно просим родителей при подаче заявлений не загружать систему искусственно, пытаясь подать заявление на одного ребёнка с нескольких компьютеров одновременно.

Поскольку заявление на зачисление одного ребёнка можно подать только в одну общеобразовательную организацию, попытки сделать это параллельно с нескольких устройств приведут не к ускорению, а к замедлению процесса и создаст неудобство другим пользователям.

 

 Памятка для родителей