Арт - терапия "Скоро лето" в группе "Почемучки"

К настоящему времени в сфере психотерапии сформировалось множество направлений и школ. Все они ставят своей целью помощь человеку справиться со своими проблемами, но используют разные методы, приемы и техники. Одним из наиболее популярных направлений стала Арт-терапия, которая оказывает благотворное влияние на психику человека. В буквальном смысле слова арт-терапия – это лечение с помощью искусства или творчества.  О благотворном влиянии искусства на психику людей известно давно. Еще в эпоху античности существовало понятие «катарсис» — очищение души через сопереживание героям пьесы или книги. Катарсис помогает «переработать» собственные отрицательные эмоции и тем самым облегчить душевные страдания, сделать их более возвышенными и светлыми. В настоящее время в качестве вспомогательного средства в психотерапевтической практике используют, например, музыку для релаксации, которая служит для создания определенного эмоционального фона, снятия напряжения.  

Рисование – это творческий процесс, и сопутствующее ему вдохновение создает в коре головного мозга тонизирующий очаг возбуждения. Он служит источником позитивной энергии и положительных эмоций, помогает преодолеть апатию и депрессию.

Рисование под  музыку  повышает настроение и самооценку человека, делает жизнь ярче, полнее и позволяет найти друзей и сообщников. 

В конце рабочей недели, накануне Международного женского дня в группе «Почемучки» в узком дружеском кругу собрались мамы наших ребят.

Вместе со своими детьми они приняли участие мероприятии по Арт – терапии «Скоро лето». Под звучание приятной музыка «Звуки природы», с помощью гуаши и кистей они написали замечательные морские пейзажи с пальмами. Руссова Татьяна Рудольфовна (мама Полины С.) показала всем технику тонирования бумаги и силуэтного рисования. Дети не отходили от своих мам и шаг за шагом повторяли за ними. В ходе мероприятия все получили массу положительных эмоций, отвлеклись от будней и  были довольны своими работами.