Хочешь посмотреть в кинотеатре фильм – предъяви документ

В конце октября 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".  Теперь, перед сеансами детских фильмов (категорий "0+","6+", "12+" и "16+") нельзя будет демонстрировать анонсы фильмов категории "18+", если в этих трейлерах используются фрагменты, содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей. Согласно поправкам организаторы зрелищных мероприятий (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), на которых демонстрируется информационная продукция, содержащая запрещенную для распространения среди детей информацию, не должны допускать на такие мероприятия лиц младше 18 лет. Если же при реализации билета или при проходе посетителя на мероприятие у билетера возникают сомнения в возрасте зрителя, то он вправе потребовать у этого посетителя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст. Одновременно был введен и запрет на продажу, в том числе с использованием автоматов, прокат, аренду лицам младше 18 лет информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей. При возникновении сомнений в достижении клиентом совершеннолетия продавец, арендодатель также вправе требовать у него предъявления документа, удостоверяющего личность и позволяющего установить возраст. Приказом Министерства культуры РФ от 10 декабря 2019 г. N 1923 утвержден перечень таких подтверждающих документов. Это паспорт (общегражданский, заграничный, дипломатический, служебный), вид на жительство, удостоверение беженца, водительские права и ряд иных документов.

Кроме того, уточнен порядок оборота информационной продукции, запрещенной для распространения среди детей, вблизи границ школ, садиков, детских поликлиник и прочих детских организаций. По общему правилу такую продукцию нельзя будет распространять на расстоянии менее чем 100 метров от указанных заведений. Однако регионы вправе будут принять решение об уменьшении этого расстояния применительно к конкретным населенным пунктам (с учетом особенностей и плотности застройки), но не более чем на 50 метров.