Правила дорожные детям знать положено

Еще с пеленок дети стремятся копировать взрослых. Поведение мамы и папы на дороге – главный пример, который «откладывается на подкорке». Если родители нарушают правила (в спешке, по невнимательности), ребенок бессознательно будет действовать так же вне зависимости от того, знает он ПДД или нет. Поэтому первый и главный урок, который могут преподать взрослые детям, – показать на деле, что они сознательные пешеходы. Как начинать изучать с ребенком ПДД? Читать всевозможные стишки, слушать песенки, смотреть мультики о поведении на дороге можно уже с 1 года. С 3-4 лет следует проводить разъяснительные беседы. Например, говорить с ребенком на тему того, что для полной остановки автомобилю понадобится время, что он не умеет мгновенно тормозить.

В детском саду дети знакомятся с такими понятиями как «дорога, тротуар, пешеходный переход, светофор, дорожные знаки» – и как ими пользоваться. Как помочь дошкольнику усвоить ПДД?

В группе «Солнышко» с детьми проводится занятие на тему «Дорожные знаки и правила поведения на улице», дети участвуют в викторинах по ПДД. Проводятся подвижные и дидактические игры «Красный, желтый, зеленый», «Подбери правильно знак», «Четвертый лишний», «Азбука пешехода» и т.д. Знакомимся с художественной литературой: Н. Носов «Автомобиль», Б.Житков «Светофор», С.М. «Моя улица» и др. Для родителей в родительском уголке и на сайте размещаются статьи по безопасности на дороге «Безопасность детей – забота родителей», «Использование светоотражающих элементов».