«Развиваемся, играя!»

В МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик» функционирует  лекотека для семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ОВЗ в возрасте от 3 до 7 лет, которые не посещают ДОУ по состоянию здоровья, но нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении и коррекционно-развивающей помощи.

 В настоящее время в лекотеку зачислены 2 детей по заключению ТПМПК. Коррекционно-образовательная работа осуществляется через разные формы игровой деятельности с учетом специфики нарушения развития конкретного ребенка в условиях индивидуальных и подгрупповых игровых сеансов.

Совместная деятельность учителя-логопеда, педагога-психолога, учителя-дефектолога, инструктора по физической культуре осуществляется в разных видах деятельности: специально организованных психолого-коррекционных занятиях, в различной игровой деятельности, в обучении родителей способам общения с ребенком и т. д.

На начальном этапе посещений лекотеки проводится первичная встреча с семьей с целью знакомства и сбора информации о развитии ребенка, выяснения образовательного запроса со стороны родителей.