Знакомство детей с крестьянским бытом и народной куклой

14 января ребята выпускной группы «Матрешки» посетили Музей истории города Новочебоксарска. Тема встречи - «Ознакомление детей с крестьянским бытом и народной куклой». Ольга Ивановна Храмченко рассказала, как проживали люди на территории нашего города много лет назад, на примере интересных экспонатов музея показала особенности быта, культуры наших предков. Ребята с интересом рассматривали макет деревянного дома, сравнивая его с современными зданиями, печку, убранство избы.., повторяя новые для себя слова — «ухват», «кочерга», «чугунок», «кукла-оберег» и другие.

Во второй части экскурсии детки учились делать куколку из ткани и ниток своими руками - мальчики делали куклу-мальчика, а девочки - куклу-девочку. И конечно, каждый придумал куколке имя. Как много интересного и полезного узнали ребята в этот день!