"Я позову тебя в музей"

"Я позову тебя в музей"

Для дошкольников знакомство с музейными экспонатами не столько восприятие новой информации, сколько отдых для души. В рамках городского проекта «Хочу вырасти здоровым и счастливым!» воспитанники старшей группы «Цветик-семицветик» посетили Художественный музей города Новочебоксарска. Экскурсовод Савульчик Ирина Петровна провела виртуальную экскурсию по различным музеям мира. Девочки и мальчики познакомились с домом кошек в Эрмитаже, побывали на самом дне Карибского моря в Мексике в подводном музее, в музее снежинок в Японии, в шоколадном музее в Германии, в музее воды в Санкт-Петербурге, в Дарвиновском музее в Москве. В Государственном Дарвиновском музее есть выставка, посвященная обаятельному, полезному, любимому всеми насекомому – божьей коровке.

Ребята с удовольствием сделали аппликацию «бабочки-коробочки». В заключение экскурсии дети посмотрели мультфильм о божьей коровке.

Походы в музеи развивают эмоционально-познавательную активность детей и способствуют развитию кругозора. Поэтому перед посещением музея педагоги провели предварительную работу. Артемьева Оксана Евгеньевна, воспитатель группы «Цветик-семицветик», познакомила детей с музеями города Новочебоксарска. Дети с удовольствием рассматривали картинки, слушали историю появления музеев в городе Новочебоксарск, а также посетили мини-музей «Сов», который находится в детском саду. Иванова Гузель Мансуровна, заведующий детским садом, рассказала историю появления музея «Сов». С большим интересов дети слушали рассказ о совах, из каких город и стран они попали в коллекцию  детского сада. Дошкольники задавали вопросы и рассуждали о птицах, а также пополнили музей новым экспонатом.

 

 

 


Источник: Педагог-психолог Шевелева С.С.

Фотогалерея