Воспитанники средней группы «Почемучки» занимаются в "Школе светофорных наук"

В рамках Муниципального проекта "Школа светофорных наук» воспитанники средней группы «Почемучки» рассмотрели четыре большие темы: «Опасности на дороге», «Дорожные знаки», «Специальные транспортные средства», "Работа регулировщика».

По этим темам дошкольники вместе с воспитателями группы рассматривали альбом «Виды транспорта».

Проводили беседы по правилам дорожного движения «Поведение детей на дорогах», «Поделись с другом, что ты видел на дороге», «Виды дорожных знаков»; «Виды наземного транспорта», «Какой транспорт называют «Специальным транспортным средством?», «Как выглядит светофор и его назначение», «Кто такой регулировщик?».

Совместно с педагогами дети читали отрывки из сказки Н. А. Извековой «Как веселые человечки учили дорожную азбуку», стихотворение С. Михалкова «Бездельник светофор», рассказ М. Ильина «Машины на нашей улице», рассказ А. Дорохова «Влиятельная палочка».

Изготовили из цветной бумаги и картона дорожные знаки, построили макет улицы с использованием крупного и мелкого строительного материала «На улицах нашего города».

А также закрепляли знания при помощи дидактических игр лото «Дорожные знаки», настольно – печатной игры «Дорожные знаки», «Поставь правильно знак», «Узнай дорожный знак», сюжетно - ролевых игр «Я шофер»,  «Едем в гости», игры – путешествия «В стране дорожных знаков», игр – развлечения «Научим бабу Ягу правилам дорожного движения».

Вместе с родителями дошкольники наблюдали за движением машин и пешеходов на улицах города.