Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

1 марта в МБДОУ «Детский сад № 12 «Золотой ключик» прошёл Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны.

В подготовительной к школе группе «Лесная полянка» ребята познакомились с книгой Л. Петрановской «Что делать если…», вспомнили правила пожарной безопасности, дорожного движения, поиграли в игры «Светофор» и «Опасно – не опасно», провели беседы «Пожар», «Опасности дома, на улице и во дворе», «Опасные ситуации на улице и во дворе», сделали физкультминутку «Пешеходы». Воспитанники узнали о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни. 

Воспитанники подготовительной к школе группы "Цветик-семицветик" участвовали в эстафетах, в которых они проверили свои силы, знания, ловкость и умение. Ребята справились со всеми заданиями, значит они могут быть уверены в правильности своих действий в чрезвычайных ситуациях.

Воспитанники группы «Почемучки» показали ребятам группы младшего возраста «Матрешки» театрализованную постановку «Кошкин дом», в которой говорилось, как нужно себя вести возле камина (печки) и, как действовать при пожаре.

Ребята группы "Солнышко" были учениками "Школы пожарных" . Они проходили обучение на знание предметов, необходимых для пожарных, помогали пожарной машине проехать по лабиринтам улиц, чтобы потушить пожар в «кошкином доме», искали в «задымленной комнате» разные предметы. Закрепили знания о том, что нужно делать, чтобы избежать пожара. А для кошки из потешки "Тили-бом" на память приготовили портреты.

В младшей группе «Матрешки» прошел тематический день - «День безопасности». Ребята в познавательно-игровой форме закрепили знания о правилах поведения в быту, о причинах возникновения пожаров и осторожного обращения с огнём, о правилах поведения при общении с незнакомыми людьми. Начиная с младшего дошкольного возраста, детей необходимо научить, как действовать в той или иной ситуации. Важно не только оберегать воспитанников от опасности, но и готовить их к встрече с ними. 

В группе раннего возраста прошло увлекательное занятие, где дети обучались мыть овощи и фрукты. Ребятишки слушали воспитателя с большим удовольствием. Узнали много полезной информации. Особенно им понравилась практическая часть, где каждый проявил свои навыки.


Фотогалерея