Осторожно клещи!

Клещевой вирусный энцефалит – опасная вирусная инфекция, которая встречается в стойких природных очагах, проявляется высокой температурой, интоксикацией и поражением нервной системы. Причиной заболевания является РНК-содержащий вирус клещевого энцефалита, который переносится иксодовыми клещами. Клещи могу переносить также такие заболевания, как: иксодовый клещевой борреллиоз, клещевой риккетсиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека.

По данным Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике –Чувашии в г.Новочебоксарске» в Чебоксарском районе за медицинской помощью обратились с апреля по октябрь 25 человек, за 2021 год, за такой же период, всего сходными жалобами обратились 30 человек. У 85 %, обратившихся, изъятые клещи исследованы на клещевой энцефалит и борреллиоз, результаты – 12% клещей от обследованный инфицированые. Однако, каждый контакт с этими насекомыми может вызвать различные инфекционные заболевания. В г.Новочебоксарск в 2022 г. с апреля по октябрь было зафиксировано по 160 случаев укуса клещей, из них 16% клещей оказались инфицированными. В 2022 году в г. Новочебоксарск был случай болезни Лайма.

Где заражается сам клещ?  В процессе кровососания инфицированные клещи заражают животных, а неинфицированные – получают возбудителей от животных, в крови которых циркулируют вирусы клещевого энцефалита и боррелии.

Где можно повстречаться с клещами? Наибольшая численность клещей наблюдается по обочинам лесных дорог и тропинок, на зарастающих вырубках, в оврагах, по долинам рек. По траве и кустарнику взрослые клещи поднимаются на высоту до 50—150 см, где находятся в позе ожидания. При касании травы и ветвей кустарников клещи быстро переходят на человека или животных, цепляясь за шерсть или одежду, пробираясь снизу-вверх, и там, где это возможно, заползают под одежду или в волосяной покров головы.

Как происходит заражение человека? Заражение происходит вовремя кровососания голодных инфицированных вирусом клещей со слюной. Клещ осторожно закрепляется на месте кровососания и проталкивает хоботок в глубь кожи. Погружение хоботка в кожу сопровождается обильным выделением слюны, часть которой обезболивает место укуса, другая часть, обволакивает кожу у входного отверстия и через несколько минут хоботок застывает в “цементной” слюнной пробке (именно поэтому так трудно снять присосавшегося клеща). Еще один путь заражения - употребление в пищу сырого молока коз и коров, которое в данный момент содержит вирус, а также приготовленных из него продуктов (сыров), происходит заражение с последующим заболеванием клещевым энцефалитом. 

Лучшим способом профилактики всех этих заболеваний является предотвращение присасывания клещей. Любое присасывание клеща должно вызывать настороженность и стремление вовремя начать лечение.

Один из главных способов профилактики - специальная одежда. Собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клещей:

·             наденьте светлую, однотонную одежду с длинными рукавами на манжете, плотно охватывающем запястье, верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки;

·             брюки заправьте в гольфы или носки (с плотной резинкой), высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в неё одежду);

·             наденьте головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник), заправьте в него волосы;

·             обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу-вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

 Помните, клещи могут быть занесены в помещения из леса с различными предметами: цветами, грибами, ягодами и т.д. Если у вас есть домашние животные – обследуйте их, прежде чем впускать в дом, они тоже могут переносить клещей.

Надежным способом от нападения клещей являются само- и взаимоосмотры. Осмотры проводятся через каждые 2-3 часа, лучше всего – на хорошо освещенной солнцем сухой поляне. При выходе из леса проводите тщательный осмотр с раздеванием. При осмотре особое внимание обратите на волосистые части тела, складки кожи, ушные раковины, подмышечные и паховые области. Встряхиванием одежды не всегда удается избавиться от клещей, поэтому осмотрите всю одежду, особенно внимательно – складки и швы.

Третий способ профилактики- вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита.

Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя, т.к. может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции.

В случае обнаружения в клещах возбудителей одного или нескольких инфекций необходимо с результатами анализа обратиться к врачу инфекционисту, терапевту в поликлинике, или в специализированные медицинские учреждения, которые назначат профилактическое лечение. Если Вам удалось сдать клещей для анализа в них возбудителей или при отрицательных результатах анализа в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающее красное пятно на месте присасывания, то необходимо обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща или клещей.

 

Врач-эпидемиолог

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в ЧР – Чувашии в г. Новочебоксарске»                                               Мочалова К.А.