Памятка о недопустимых условиях договора, ущемляющих права потребителей



Памятка о недопустимых условиях договора, ущемляющих права потребителей


Наряду с правовыми средствами, обеспечивающими реализацию прав потребителей на информацию, важным правовым инструментом, направленным на охрану прав  потребителей, является  запрет включения в договоры оказания услуг, купли-продажи товара, условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами  или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей. В сфере отношений с участием потребителей действует большое количество законов и подзаконных правовых актов, о которых потребитель не знает.

В соответствии с положениями статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся, условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом; условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя; условия, которые содержат основания досрочного расторжения договора по требованию продавца (исполнителя, владельца агрегатора), не предусмотренные законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации; условия, которые уменьшают размер законной неустойки.

Наиболее часто в договорах встречаются следующие условия, нарушающие права потребителей:

         - включение в договор условий о праве исполнителя на изменение условий договора в одностороннем порядке, а именно:

         -  право на односторонний отказ от договора без уважительных причин,

        -  право на изменение потребительских свойств работы (услуги),

        -  право на изменение цены по договору и др.

         - ограничение права потребителя на отказ от исполнения договора в любое время без обоснования причин;

         -ограничение объема прав потребителя в части предъявления требований в отношении недостатков выполненных работ и др.

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать в заключении, исполнении договора, направленного на приобретение одних товаров (работ, услуг), по причине отказа потребителя в приобретении иных товаров (работ, услуг).

Запрещается отказ в заключении договора и во внесении изменений в договор в случае правомерного указания потребителем на недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, в целях исключения таких условий.

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату.

Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату оформляется продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в письменной форме, если иное не предусмотрено законом.

Важно знать, что потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Для этого необходимо обратиться в адрес продавца (исполнителя услуг) с претензией. В претензии излагается суть предъявляемых требований (возврат денежных средств). В претензии должно содержаться требование добровольного удовлетворения прав потребителя. В противном случае Вы оставляете за собой право обратиться в суд и требовать кроме защиты своего права возмещения материального и морального вреда.

 

Юрисконсульт филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Чувашской Республике - Чувашии

в г. «Новочебоксарске».                                                              К.А. Хораськин

 

 

Главный врач                                                                                А.А. Карманов