Как сделать свой отпуск и каникулы ребенка максимально безопасными для здоровья

Как сделать свой отпуск и каникулы ребенка максимально безопасными для здоровья



Как сделать свой отпуск и каникулы ребенка максимально

безопасными для здоровья.

Лето – пора самых продолжительных детских каникул, отпусков и семейного отдыха. Это замечательное время, чтобы получить новые впечатления и запастись здоровьем на предстоящий новый учебный год.

Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах в летний период поможет не омрачить летний отдых, а родителям - максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем. 
       Ребенок, который проводит летний период с родителями, так же подвержен различным опасностям. Родители четко должны сами усвоить правила поведения в летний период, соблюдать их и обучить этому детей. 

Одним из наиболее важных факторов для достижения оздоровительного эффекта является пребывание на свежем воздухе. Это не только занятия спортом, подвижные игры, купание в водоемах, но и чтение книг, настольные игры, конструирование, лепка, аппликация, рисование и другие занятия по интересам.

Прежде всего, не забывайте про защиту от солнца и тепла. Ведь мы не хотим, чтобы наш ребенок пострадал от солнечного удара, правда? Поэтому не забудьте купить ему головной убор и питьевую воду.

Кроме того, стоит следить за питанием. Летом очень важно не переедать, чтобы не перегружать желудок. Хотите порадовать ребенка? Предложите ему свежие фрукты и овощи. Ведь они не только полезны, но и очень вкусны!

Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде. Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребёнку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Проверьте, знает ли ребёнок наизусть номер телефона хотя бы одного из родителей — личный телефон сына или дочери может потеряться или разрядиться, и связаться с родственниками, не зная номера наизусть, будет сложно.

Оставляя дома ребенка, обязательно напомните ему правила пожарной безопасности и объясните ему как же нужно вести себя в случае пожара. Необходимо научить ребенка, как и в каких случаях звонить на короткие номера экстренных служб.

Не забывайте о разумных правилах безопасности — и пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!

Помните  о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей во время летних каникул!

 

 

Фельдшер-лаборант  лаборатории бактериологических и паразитологических исследований, филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР Чувашии в г. Новочебоксарске

Васильева Н.Г.