Рекомендации гражданам: как выбрать мороженое

Рекомендации гражданам: как выбрать мороженое

Рекомендации гражданам: как выбрать мороженое

 

Мороженое – самое любимое летнее лакомство для взрослых и детей. К сожалению, мороженое может быть ОПАСНЫМ для нашего ЗДОРОВЬЯ. Недобросовестные производители добавляют в него ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО. Этот растительный жир наносит огромный вред нашему организму. Как отличить настоящее мороженое от подделки.

Прежде, чем класть мороженое в свою корзину. Обратите внимание на состав на этикетке. В составе должны быть написаны молоко, сливки, масло, сахар… Но ни в коем случае не должен быть указан  растительный жир! Если есть кокосовое, пальмовое или указано растительное масло, то мороженое не натуральное.

Также на этикетке вы можете увидеть такие пометки как ГОСТ и ТУ. Это и есть тот самый документ, который нам нужен. ГОСТ - Государственный стандарт России. Это документ утверждённый государством. Показатель того, что мороженое хорошее. ТУ – Технические условия. Документ, разработанный самим предприятием. Такую пометку часто используют недобросовестные компании. Чтобы сделать мороженое более дешёвым, добавляют в него растительное масло, отходят от норм ГОСТа и ставят пометку ТУ. Качество такого мороженого стоит под сомнением.

Обратите внимание на цену. Настоящее мороженое, сделанное из натуральных сливок, не может быть дешёвым. Скорее всего, это подделка.

                             

Вы купили мороженое и принесли домой. Возьмите кусочек пломбира, положите на тарелку и посмотрите, как он тает. Настоящее мороженое начнёт таять через 10-15 минут медленно и равномерно. Если в мороженом увидели воду или пену, то оно не настоящее. Подделка будет долго держать форму. Лёд тает, а растительный жир остаётся. Если вы купили мороженое в вафельном стаканчике и он хрустящий, ешьте смело! Пломбир качественный. Если стаканчик не хрустит и начинает раскисать, то вывод такой. Были нарушены нормы хранения мороженого, оно замораживалось и размораживалось несколько раз. Настоящий пломбир имеет слегка желтоватый оттенок, а подделка идеально белого цвета.

Всегда обращайте внимание на срок годности, если маркировка стёрта или размыта, то лучше откажитесь от покупки.

На упаковке мороженого указаны: состав, производитель и его адрес, дата производства, срок и температура хранения.

Итак, теперь вы научились правильно выбирать мороженое. Это лакомство несёт и пользу. Небольшие же порции качественного, правильно выбранного мороженого, обеспечат вам хорошее настроение и обогатят витаминами. Будьте внимательны к своему здоровью и приобретаемым продуктам питания.

 

Фельдшер-лаборант  лаборатории бактериологических и паразитологических исследований, филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР Чувашии в г. Новочебоксарске

Степанова О.В.