Профилактика кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах (детские сады, лагеря) в летний период

В летний период увеличиваются риски возникновения инфекционных заболеваний среди населения, особенно острых кишечных инфекций, энтеровирусной инфекции (ЭВИ) и других инфекций с пищевым путем передачи.

Энтеровирусные инфекции - это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующаяся лихорадкой и многообразными клиническими симптомами.

Источником инфекции является человек - больной или носитель возбудителя. Основными путями передачи являются пищевой, контактно-бытовой, водный, при этом при ЭВИ также возможно заражение воздушно-капельным путем при развитии у больных симптомов поражения верхних дыхательных путей.

Факторами передачи инфекции могут быть: сырая вода и приготовленный из неё лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты и зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные возбудителем.

При заносе инфекции в детские организованные коллективы и несоблюдении профилактических мероприятий возможно распространение с регистрацией групповой заболеваемости.

С целью недопущения инфекции в организованные коллективы в соответствии с требованиями санитарного законодательства проводится ряд профилактических мероприятий:

- осмотр детей при приеме в учреждение на утренних фильтрах;

- своевременное выявление и изоляция детей с признаками инфекционных заболеваний;

- не допущение переуплотнения в группах;

- допуск детей после отсутствия только при наличии медицинской справки, содержащей сведения об отсутствии контактов с инфекционными больными

- обучение сотрудников детских организаций по вопросам профилактики энтеровирусных инфекций.

Если занос инфекции в детский коллектив (детские сады, оздоровительные учреждения) все же произошел, то в целях недопущения распространения инфекции организуются необходимые противоэпидемические мероприятия:

- изоляция заболевшего ребенка (в изолятор при медицинском кабинете) и дальнейшая госпитализация в инфекционный стационар;

- медицинский осмотр и наблюдение за детьми и сотрудниками, находившимися в контакте с больным;

- проведение заключительной и текущей дезинфекции в учреждении с применением дезинфицирующих средств;

- усиление контроля за посещаемостью детьми детского сада, допуск отсутствующих детей только при наличии справок о состоянии здоровья от врача-педиатра;

- санитарно-просветительная работа по профилактике распространения инфекции среди детей и родителей.

Очень важно при первых признаках болезни обратиться к врачу. Самолечение недопустимо! Присутствие в группе детского дошкольного учреждения или в оздоровительном лагере больного ребенка создает опасность заражения всего детского коллектива.

Помощник врача по общей гигиене                                                                 А. А. Косткина

Главный врач                                                                                                      А.А. Карманов