Заболевания, передающиеся иксодовыми клещами

Иксодовые клещи являются переносчиками клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. 

Основной резервуар вируса в природе и их главные переносчики — иксодовые клещи. Вирус клещевого энцефалита  (ВКЭ) проникает во все органы клеща, концентрируясь в половом аппарате, кишечнике и слюнных железах. Вирус сохраняется в течение всей жизни клеща, передается от поколения к поколению.  В азиатской и в ряде районов европейской части наибольшее эпидемиологическое значение имеют иксодовые клещи.

На территории Сибири и Дальнего Востока основной переносчик и резервуар ВКЭ — таежный клещ. Дополнительным природным резервуаром вируса служат прокормители инфицированных клещей. Это многочисленные грызуны (полевая мышь, бурундук, заяц и др.), другие дикие животные (волк, медведь, лоси, олени) и птицы (дрозд, щегол, чечетка, зяблик). Восприимчивы к вирусу клещевого энцефалита некоторые сельскохозяйственные животные (козы). 

В природе вирус поддерживается постоянной циркуляцией по замкнутой цепи: клещи → животные- прокормители → клещи. Человек не является источником возбудителя инфекции. Инфицирование человека для вируса клещевого энцефалита — биологически тупиковое направление, поскольку он дальше не передается к другому организму и выходит из природной циркуляции.

Заражение людей вирусом клещевого энцефалита в природных очагах происходит трансмиссивно — в результате нападения инфицированных клещей. Нападение клещей и их кровососание — основной путь заражения людей — более 80% всех случаев заболевания в РФ.

Для западного варианта клещевого энцефалита характерен также алиментарный  (пищевой) путь инфицирования. Фактором передачи является молоко коз (реже коров), полученное от инфицированных животных во время вирусемии. Таким путем в РФ заражается около 20% заболевших клещевым энцефалитом.

Возможен контактный путь заражения — раздавливание клеща при его удалении и проникновение вируса через поврежденную кожу или попадание на слизистую глаз.

В отдельных случаях заражение реализуется воздушно-капельным путем (при аварийных ситуациях в лабораториях). Но такие наблюдения относятся к числу исключительных.

Сезон заражения зависит от вида клещей и периода их активности. Наиболее высокая биологическая активность клещей  приходится на весну и первую половину лета: май–июнь месяцы. Для клещей вида I. ricinus отмечается подъем биологической активности дважды за сезон: весной (май–июнь) и в конце лета (август–сентябрь). Наибольшая активность клещей

в течение суток отмечается в 9 ч утра и в 8 ч вечера.

Инфицирование человека ВКЭ происходит во время кровососания голодных вирусофорных клещей, как самок, так и самцов. Кровососание самки клеща продолжается много дней, и при полном насыщении ее масса увеличивается в 80–120 раз. Кровососание самцов длится обычно несколько часов и иногда остается незамеченным.

Инкубационный период различный — в зависимости от путей заражения:

при трансмиссивном составляет от 5 до 25 (в среднем 7–14) дней, при пищевом — 2–3 дня.

Проводимые мероприятия разделяются на неспецифическую и специфическую профилактику. Большое значение имеет санитарно-просветительная работа среди населения. Неспецифическая профилактика ВКЭ направлена на предотвращение присасывания клещей-переносчиков к людям (индивидуальная защита людей и гигиеническое воспитание населения), уничтожение клещей (противоклещевые мероприятия) в природных биотопах с помощью акарицидных средств, экологически безопасное преобразование окружающей среды, истребление мышевидных грызунов (дератизационные мероприятия).

Неспецифическая профилактика. Индивидуальная защита человека от нападения клещей влючает:

• соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимоосмотры, не садиться на траву, стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности, не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, осматривать собак и других животных);

• ношение специальной одежды, при отсутствии ее — одеваться таким образом, чтобы затруднить заползание клещей под одежду;

• применение специальных химических средств индивидуальной защиты

от клещей (акарицидных — для обработки верхней одежды и репеллент-

ных — для обработки верхней одежды и кожных покровов).

Экстренная профилактика. Ее проводят не позднее 4 дня после присасывания клеща: не привитым против ВКЭ, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках. Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против ВКЭ. Возможно повторное применение препарата по истечении месяца после предыдущего введения иммуноглобулина. Решение о необходимости назначения экстренной профилактики принимается после исследования клещей, снятых с пациентов, на наличие в них Аг

вируса клещевого энцефалита методом ИФА или ПЦР.

Иксодвый клещевой боррелиоз.   

Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма, системный клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоз) - группа инфекционных трансмиссивных природно-очаговых заболеваний, вызываемых боррелиями группы В. Burgdorferi и передающихся иксодовыми клещами. Склонны к хроническому и рецидивирующему течению с преимущественным поражением кожи, нервной системы,сердца и суставов.

Естественным резервуаром боррелий являются дикие (грызуны, сумчатые, олени, птицы и др.), а также некоторые домашние (собаки) и сельскохозяйственные животные (овцы, козы, крупный рогатый скот). Циркуляция возбудителя в природных условиях поддерживается иксодовыми клещами.

Заражение человека происходит преимущественно в результате присасывания клеща (трансмиссивный механизм заражения), в слюне которого находится возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).

Инкубационный период от 2 до 30 дней, чаще 10–14 дней. Боррелии со слюной зараженного клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, затем распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.).

Специфическая профилактика ИКБ не разработана.

Неспецифическая профилактика — необходимая составляющая комплекса профилактических мероприятий не только ИКБ, но и других природно-очаговых клещевых инфекций. Она включает санитарно-просветительную работу среди населения, борьбу с клещами-переносчиками в природных очагах и индивидуальную защиту человека от нападения клещей.



Врач по общей гигиене Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в ЧР-Чувашии в г. Новочебоксарске»       Карманова Е.А.