Грязные овощи как фактор передачи гельминтозов

Грязные овощи как фактор передачи гельминтозов

Яйца и личиночные формы некоторых видов гельминтов (аскарид, власоглава, токсокары, анкилостомы и других) попадают с фекалиями зараженного человека в почву. При благоприятных условиях яйца многих гельминтов не только созревают в почве, но и могут сохраниться в течении многих лет. С частичками почвы они попадают на овощи, фрукты, ягоды, столовую зелень. Употребляем мы эти продукты, как правило, в свежем виде. При недостаточной обработке они становятся фактором передачи глистных инвазий.

Что же надо делать, чтобы не заразиться  гельминтозами?

  Необходимо тщательно мыть ягоды, фрукты, овощи перед едой, мыть разделочные доски, ножи, посуду.    Детям предпочтительно использовать в пищу термически обработанные ягоды, овощи и фрукты.

 

  Необходимо кипятить воду, взятую из открытого водоема для питья, мытья фруктов, ягод или посуды.

  Категорически не рекомендуется приобретать пищевые продукты (в частности ягоды, фрукты, овощи) в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к возникновению не только  глистных инвазий, но и распространению инфекционных заболеваний;

  Соблюдение правил личной гигиены (мытье рук с мылом после посещения туалета   и перед едой). При несоблюдении правил личной гигиены, преимущественно с немытыми руками, яйца и личинки гельминтов попадают в организм человека.

       Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды или мыло, так как они могут связываться с пестицидами или гербицидами и образовывать еще более опасные вещества.

      Капусту (белокочанную, пекинскую и др. листовые виды) перед промыванием прохладной водой нужно очистить верхний слой  листьев.

       Зелёный лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, салатную зелень нужно перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья. Далее зелень замочить в прохладной воде на 15 минут, периодически меняя воду. После этого зелень нужно тщательно ополоснуть проточной водой.

      Корнеплоды (картофель, редис, морковь, свеклу и т.п.), нужно отмачивать в теплой воде для размягчения  твердых частиц почвы , затем тщательно очистить щёткой, и хорошо промыть.

      Ягоды, как и другие плоды, требуют тщательного мытья перед употреблением, рекомендуется выложить их на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой.

 

Соблюдайте эти правила и будьте здоровы!

Фельдшер-лаборант лаборатории

 бактериологических и паразитологических исследований

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР - Чувашия

в г. Новочебоксарске»                                                                                                                                      Беляева З.И.