Заведующий МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик» Гузель Иванова приняла участие в ВКС по внедрению и реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике

31 августа 2023 года в Доме Правительства прошло заседание рабочей группы по внедрению и реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике под председательством Главы Чувашии О.А. Николаева.

На заседании рассмотрен ход реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике в I полугодии 2023 года. В работе заседания приняли участие депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации А. Г. Аксаков, министр Сахалинской области по эффективному управлению регионом А. А. Гоголин.

С докладами о ходе реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике выступили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов и руководитель Республиканского центра компетенций «Эффективный регион» Чувашской Республики Сергей Лекарев.

На сегодняшний день в реализации проекта «Эффективный регион» участвуют 58 организаций с 423 проектами изменений и более 1 400 участников проектных команд. Экономия от реализации проектов оценочно составляет 110 млн. рублей и более 534 тыс. часов рабочего времени. В 2023 году инициирован 101 оптимизационный проект. Из них 45 проектов в исполнительных органах Чувашской Республики и 56 проектов – в органах местного самоуправления.

Одним из мероприятий по поддержке проектов бережливого производства является грантовый конкурс «Бережливая инициатива» (далее – Конкурс), который проводится в республике второй год подряд. Общий размер грантового фонда на проведение Конкурса в 2023 году составил 20 млн. рублей, из которых 5 млн. рублей (25%) – средства Госкорпорации «Росатом» совместно с партнерами, 15 млн. рублей (75%) – средства республиканского бюджета Чувашской Республики.

В настоящее время экспертной комиссией оцениваются заявленные оптимизационные проекты по повышению эффективности процессов организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Чувашской Республики. Подведение итогов планируется в первой декаде сентября текущего года.

Также на заседании были рассмотрены мероприятия по реализации бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток». Основная задача «Сквозного инвестиционного потока» это сокращение сроков выдачи инвесторам необходимой документации и ускорение процедуры подключения к инфраструктуре, уменьшить клиентский путь инвестора – от возникновения идеи об инвестициях до запуска предприятия.

В рамках активного межрегионального сотрудничества регионов – участников проекта «Эффективный регион», Гоголин Александр Александрович, министр Сахалинской области по эффективному управлению регионом поделился опытом бережливого управления в органах государственной власти Сахалинской области, а также примерами лучших практик реализованных проектов.

Также на рассмотрение рабочей группы были представлены вновь инициированные проекты по оптимизации и повышению эффективности деятельности исполнительных органов Чувашской Республики, реализуемые с использованием инструментов бережливых технологий.