17 ноября 2023 года состоялся республиканский семинар «Практики оказания ранней помощи детям и их семьям. Научно доказанные методики ранней помощи»

17 ноября  2023 года состоялся республиканский семинар «Практики оказания ранней помощи детям и их семьям. Научно доказанные методики ранней помощи»

17 ноября  2023 года состоялся республиканский семинар «Практики оказания ранней помощи детям и их семьям. Научно доказанные методики ранней помощи» для руководителей и специалистов Служб ранней помощи различной ведомственной принадлежности, а также специалистов, работающих с детьми раннего возраста (от 0 до 3 лет) с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью Чувашской Республики.

💼С приветственным словом к участникам семинара обратилась  Ильина Светлана Васильевна, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Чувашской Республики, член Союза дефектологов и обозначила основные тенденции в развитии системы ранней помощи в сфере образования. Далее Светлана Васильевна напомнила об особенностях мониторинговой деятельности в ранней помощи.

✅Учитель-дефектолог Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, педагог раннего  развития Васильева Диана Леонидовна поделилась особенностями использования игрового подхода в работе с детьми раннего возраста.

✅Директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии  Григорьева Зоя Алексеевна познакомила участников мероприятия с организацией ранней помощи в реабилитационном центре.

✅Об  эффективных приёмах диагностики и сопровождения в условиях реабилитации детей с РАС рассказала Хусаинова Диляра Хайрисламовна, руководитель Регионального Ресурсного центра по комплексному сопровождению лиц с РАС БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии.

✅Насакин Константин Олегович,  председатель правления ЧРОО «Крылья» рассказал про «АВА садик «Крылья». Применение метода сенсорной интеграции был описан руководителем направления сенсорной интеграции ЧРОО «Крылья» Тимофеевой Владой Эдуардовной.

✅Дергунова Ирина Ильинична, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 201» г. Чебоксары поделились  эффективными практиками консультирования семей в ранней помощи.

Участники семинара отметили актуальность информации и наметили дальнейшие планы по межведомственному взаимодействию для развития ранней помощи в Чувашии  Республики.