КАК ПРОВОДИТЬ ДЕЗИНФЕКЦИЮ ДОМА

Все мы волнуемся за чистоту и гигиену в доме в большей или меньшей степени. Особенно это актуально, когда в семье есть маленькие дети, и мамы начинают волноваться о мелочах, которые не замечали раньше. Чтобы содержать ваш дом в чистоте, нужно знать, как правильно проводить дезинфекцию и какие средства для этого использовать. Мы расскажем вам в этой статье о видах дезинфекции и средствах, которые можно использовать для уборки в доме.

ПОЧЕМУ ТАК  ВАЖНА ДЕЗИНФЕКЦИЯ?

Возможно, вы пользуетесь средствами на основе мыла для уборки на кухне или просто протираете пыль мокрой тряпочкой в качестве легкой уборки. Но иногда такой уборки может быть недостаточно, особенно когда в доме есть больные люди. Для того чтобы научиться, как продезинфицировать квартиру после болезни, нужно знать не только о средствах по борьбе с распространением бактерий, но и то, как они распространяются по дому. Например, кишечные болезни или вирус гриппа могут распространиться на других людей и поверхности в мгновение ока, даже если в воздухе присутствует всего несколько бактерий. Размножаются они очень быстро, поэтому в деле дезинфекции важно действовать быстро.

КАКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМЕ  НУЖНО ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ?

Самый большой риск для здоровья, конечно же, представляют кухня, ванна и туалет. На кухне мы готовим, дотрагиваемся до ручек шкафов, дверей холодильника и многих других предметов, которые могут стать потенциальными распространителями бактерий и болезней.

На кухне кишечные бактерии чаще всего передаются от сырого мяса, листериоз вызывают бактерии, живущие в мягких сортах сыров, а сальмонеллез вы можете подхватить от употребления курицы и сырых яиц. В ванной и туалете бактерии могут распространяться через плохо вымытые руки, когда вы дотрагиваетесь до ручек и кранов. Также, смывая воду в туалете, если крышка унитаза не закрыта, микробы могут разлетаться и попадать на ручки, полотенца и даже зубные щетки.

Симптомы вирусов, вызванных такими бактериями, могут быть очень неприятными и длиться довольно долгое время. Поэтому так важно знать, чем дезинфицировать ванну и кухню.

КАКИЕ ЦЕЛИ У ДЕЗИНФЕКЦИИ?

Дезинфекция проводится в целях профилактики и уничтожения вредных бактерий и вирусов. О важности дезинфекции знали еще в средневековье, когда в мире было гораздо больше эпидемий, и, например, одежду умерших людей сжигали для предотвращения распространения болезни. В наше время методы и виды дезинфекции усовершенствовались, и о страшных эпидемиях можно только вспоминать. Но для поддержания безопасности в доме обязательно нужно знать, как дезинфицировать и когда это нужно делать.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ: ВИДЫ

·         Профилактическая: до появления болезни или в тех местах, где возможно появление вредных бактерий.

·         Обеззараживающая: проводится когда в доме уже есть больной и цель такой дезинфекции заключается в уничтожении возбудителей болезни.

КАК ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

Все рабочие поверхности (особенно после готовки и когда в доме есть больные) обязательно обрабатывать антибактериальными средствами, или же дезинфицирующими салфетками, которые эффективно удаляют микробы. Преимущество спреев как Domestos в том, что они позволяют достать самые труднодоступные уголки в доме.

КАК ЧАСТО НУЖНО ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

Желательно дезинфицировать поверхности раз в неделю, но в таких комнатах, как ванна и кухня, это нужно делать гораздо чаще.

Пользуясь нашими советами, как продезинфицировать квартиру, вы сможете предотвратить распространение инфекций в вашей семье и обезопасить близких вам людей.

В вашем арсенале по борьбе с вирусами и бактериями не л ишними станут средства, которые помогают предотвратить болезнь до того, как она началась или распространилась на членов вашей семьи. Пользуйтесь средствами Domestos для тщательной уборки дома, чтобы убить все бактерии наповал!

При использовании антибактериального спрея сначала протрите поверхность мокрой тряпочкой, а потом распрыскайте средство на поверхность. Некоторые средства придется смывать, а другие просто должны будут высохнуть на поверхности. Обязательно следуйте инструкциям на вашем чистящем средстве. Перед применением любого средства, проверяйте его на небольшом участке обрабатываемой поверхности во избежание повреждений. Для больших поверхностей используйте влажные антибактериальные салфетки. Они помогают справиться с более сложными загрязнениями и подходят для кухонных поверхностей и крышек унитазов. Храните все чистящие средства в недоступных детям местах.

Помощник врача по общей гигиене  Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике –Чувашии в г. Новочебоксарск:           В.Д. Гаращенко