Победители грантового конкурса «Бережливая инициатива-2023»!

Подведены итоги грантового конкурса "Бережливая инициатива" среди учреждений, осуществляющих  деятельность на территории Чувашской Республики и реализующим проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства.

Победителем данного конкурса стал коллектив МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик» с проектом «Организация процесса бережливого производства при выполнении требований СанПин 2.4.3648-20 перед началом занятий в спортивном и музыкальном залах». Сумма гранта составила 282 320рублей. Благодаря реализации проекта в детском саду частично труд младших воспитателей заменят современные помощники- моющие роботы-пылесосы.

В продолжение темы бережливого производства в детском саду  разработан следующий проект и для облегчения физического труда работников ДОУ приобретен робот-мойщик окон, который не только обезопасил, но и почти полностью заменил ручной человеческий труд на автоматический. Таким образом, бережливого сознания и использованию лучших апробированных практик позволяет оптимизировать трудовые процессы, тем самым высвобождая излишние трудовые функции.

Справочно: Основными целями проведения конкурса является поддержка организаций, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливых технологий,

Финансирование победителей конкурса «Бережливая инициатива» осуществлялось Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» за счет средств, предоставляемых Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», и средств бюджета Чувашской Республики.