Рекомендации родителям при покупке карнавальных костюмов для детей

Основным и важнейшим требованием, предъявляемым к детским карнавальным костюмам – это безопасность. Карнавальный костюм не должен иметь запах химии и оставлять следы краски. Важно понимать, что новогодние костюмы, несмотря на специфичность своего назначения, являются одеждой и должны отвечать требованиям, которые регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). При покупке новогодних костюмов родителям необходимо ознакомится с маркировкой приобретаемых изделий, которая должна содержать следующую информацию: название изделия и его вид; размер изделия; информацию о материале, из которых он изготовлен, с указанием процентного соотношения волокон (например: хлопок — 70 %, эластан — 30 %), отдельно для верха и для подкладки, если она имеется; товарный знак (при его наличии); единый знак обращения на рынке; наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя; дату изготовления; символы по уходу. Продавец по требованию потребителя обязан предоставить товарно-сопроводительную документацию на детский новогодний костюм, содержащую сведения о наличии документа, подтверждающего качество и безопасность такой продукции. Очень часто в комплект карнавального костюма входят маски, бороды, усы, парики, короны и прочее. Данные изделия должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), а именно: в маске должны быть отверстия для глаз, рта и носа, чтобы ребенок имел хороший обзор; шлем для игры из воздухонепроницаемого материала, должен исключать риск удушья в результате недостаточной вентиляции и быть пожаробезопасным.